Blog

И умереть у нас нельзя. Или снова о нашей стране 2

Как и обещал http://photolife.promodj.ru/blog/427932.html#comments продолжаю писать о нашей замечательной (или наших замечательных).

 

Недавно, а точнее на прошлой неделе 02 августа мне пришлось заниматься похоронами близкого родственника, с которым случился сердечный приступ. Делюсь с вами, не дай бог пригодиться, но лучше знать заранее, чем изучать этот вопрос тогда, когда вам плохо...

 

Беда застигла его перед подъездом (парадной по питерски, хотя это отдельная тема) собственного дома. Прибыли медработники и наши доблестные, отгадайте кто? Правильно, милые лица (которые скоро правильно переименуют в поганые лица). Так вот двое сотрудников милиции, один постарше, второй помоложе. Тот, что помоложе почти сразу сказал с ехидной ухмылкой: "О! Налицо признаки насильственной смерти"...

Может он пошутил, может и нет, но мне и близким было не до шуток. Сотрудники оформили какие-то бумаги, предложили похоронного агента (естественно за деньги) и удалились вместе с медиками. Через некоторое время приехала машина за телом, которая увезла его в ЦКБ РАН. Нам оставили только адрес, телефонов не дали. Спасибо всемирной паутине, в которой я нашел телефон. Но госпредприятия такого плана всегда отличались большим количеством телефонов и отделов. Я звонил, а меня перенаправляли по следующему телефону...

В итоге я попал в регистратуру патолого-анатомического отделения. Мне сказали приехать на следующий день в 12.00 - будет вскрытие и мне дадут справку о смерти.

Да, забыл описать сами шаги, необходимые для захоронения человека:

 

1. Получить справку о смерти в морге или у участкового врача (зависит от того, как умер человек )

2. Приехать со справкой о смерти в ЗАГС и получить свидетельство о смерти

3. Со свидетельством о смерти приехать в морг для дальнейших действий по оформлению на захоронение.

4. С документами из морга поехать на кладбище/крематорий.

Все организации государственные и работают мало по времени. Конкретно в ЦКБ РАН до 14.00 (а находятся они в Ясенево)

 

На следующий день 03 августа я приехал в морг к 12.00. Но в регистратуре мне сказали, что никаких справок не дадут, пока я не привезу разрешение на захоронение из районного ОВД. На вопрос "а почему мне не сказали об этом вчера по телефону" мне ответили "не знаю, я с вами не разговаривала, но без разрешения я ничего не дам". Как я выяснил потом в ЦКБ РАН привозят людей умерших насильственной смертью (сразу вспомнил милые поганые лица, с их ухмылкой), а также людей умерших в результате несчастного случая, упавших на улице... На всех, кто попал в ЦКБ РАН нужно разрешение на захоронение (опять вспомнил про ментов-понтов, которые предложили агента, но ни слова не сказали про разрешение на захоронение, хотя могли бы, думаю даже обязаны...)

 

Через пол Москвы я "полетел" по пробкам в ОВД. Приехал в ОВД в 14.00 (что довольно быстро для нашего города). В дежурной части меня отправили в кабинет к следователям. Следователь меня отправил к другому следователю Щербакову со словами: "Только он у нас выдает такие свидетельства, но его сейчас нет, он уехал на совещание и вернется после 16.00".

В морг в тот день я уже не успевал.

В 16.00 я прибыл к кабинету Щербакова. Его самого на месте не оказалось, меня попросили подождать, т.к. он в здании ОВД "бегает по делам".

16.30 - пришел Щербаков. Озвучиваю ему проблему. Ответ: "А это не ко мне, я занимаюсь только неопознанными...". Отправляет меня снова в дежурную часть. В дежурной части меня отправляют к еще одному следователю.

17.15 - Еще один следователь, девушка. Описываю ситуацию, она просит одну минуту. Звонит кому-то и просит подойти. Приходит... Щербаков.

 

продолжение следует

 


15.08.10 - Как и обещал, пишу продолжение истории

 

... Приходит Щербаков, следователь-девушка рассказывает мою историю и спрашивает про необходимый мне документ - разрешение на захоронение. Щербаков задумался на 2 секунды, потом поворачивается ко мне и говорит:

"А мы не можем дать такой документ"

Я: "А почему?"

Щ: "Мы не выдаем"

Я: "А кто выдает"

Щ: "Не знаю, но не мы точно, к тому же в секретариате уже закрыто, а печать там"

Я: "Значит пойдем к руководству"

Щ: "Начальника нет, он в отпуске"

Я: "К заму"

Щ: "Его тоже нет, он уехал на совещание"

Я: "Когда вернется?"

Щ: "Не знаю, приходите завтра"

Я: "Завтра не могу, мне надо сегодня, мне завтра с утра в морг"

 

В итоге пошла беседа на тему "бедная моя пятая точка, я за нее боюсь и поэтому ничего не напишу"

Уговариваю чтобы написал, а точку спасу путем личного обращения к руководству за печатью. Щербаков согласился, но сказал:

"У меня срочное дело из прокуратуры, вы же можете подождать?"

Я: "Нет, у меня нет времени ждать!". Щербаков отправил меня к своему кабинету со словами "Ща приду".

 

Тут вступилась за меня девушка-следователь, попросив Щербакова побыстрее решить мой вопрос: "Ведь человек ждет вас"

 

 

Около 18.00 он пришел. Заходим в его кабинет. Он просит паспорт мой и покойного. Написал, распечатал на принтере. Читаю. В моей фамилии опечатка (про себя думаю, ну на кой он взял мой паспорт???). Прошу переделать. Вижу недовольное лицо следователя: "Блин, я уже все стер".

Читаю переделанный документ. Все ОК, спрашиваю про печать - получаю направление из трех символов (нет, не то, о чем подумали, но в душе следователь хотел того же, это номер кабинета). Кабинет оказался закрыт. Я к Щербакову, тот отсылает к девушке. Снова у следователя-девушки. Договариваюсь, что она позвонит, когда приедет зам начальника.


21.05 - звонок на телефон, приехал зам. Лечу в отделение. Жду какое-то время. Меня зовут в кабинет зам начальника. Тут снова песня "бедная моя пятая точка, я за нее боюсь и поэтому ничего не напишу" + прибавляется "я уже немолодо и у меня трое детей, моя точка самая бедная, хочу остаться в этом кресле". Меня отсылают в следственный комитет при прокуратуре...

 

 

Спасибо девушке-следователю (Оксане, фамилию не спросил), она организовала быструю передачу материалов дела в следственный комитет (в 9 утра следующего дня все было уже там, а могли через почту отправить...)

 

04 августа, 09.00 Следственный комитет при прокуратуре.

 

Я не знал, что у нас остались места, где тебе без лишних вопросов дают то, что тебе необходимо (а может это было влияние Оксаны).

У меня спросили только 2 паспорта (мой и покойного).

 

11.30 - Я снова в ЦКБ РАН. Получаю справку о смерти.

12.30 - ЗАГС.

Получаю свидетельство о смерти. Последний раз держу паспорт родственника...

13.15 - Собес.

Оформляю остальные необходимые документы (для безвозмездного захоронения). Достаточно быстро, но не на столько, чтобы успеть опять в морг (а туда надо до 14.00...).

13.35 - принимаю решение и пытаюсь успеть в морг.

Наивность во мне еще присутствует, а пробки на МКАДе никуда не делись. Проехав, а точнее протолкавшись до ближайшей развязки я разворачиваюсь обратно, домой, чтобы рано утром быть у цели...

 

 

продолжение следует...

 

 


 

30.08.10 -  пишу продолжение истории

 

Итак уже 5 августа

 Утром в 08.30 я уже у морга. Оформляю с агентом наши договоренности. В процессе разговора он заполняет какие-то пункты в анкете и рисует цифры. В итоге к 14000 рублей за подготовку тела к выдаче (неужели формалин, в котором 52% воды такой дорогой???) прибавляется еще и получается сумма приближающаяся к 30000 руб... Я сразу даже не сообразил, взял документы и полетел на кладбище (а именно его я боялся больше всего в финансовом плане).

 На кладбище пришлось занять очередь. Точнее не на само кладбище, а в "кладбищенский офис". Толи народу умерло много (а точнее около 5000 человек выше "нормы" за лето в одной Москве), толи работники там медленные... Итог - на кладбище 2700 в кассу и 6000 на руки за услуги помимо рытья могилы.

2 ▲
12 August 2010 14:16

Comments

Неудивительно,сколько подобных ситуаций случалось..властям пох..й
однозначно
Конец конечно жоский...
17.15 - Еще один следователь, девушка. Описываю ситуацию, она просит одну минуту. Звонит кому-то и просит подойти. Приходит... Щербаков.

интересно а что после этого сказал Щербаков?
Это еще не конец. Продолжение позже. Там не лучше...
для этого существует похоронное агентство. им платишь и они всё решают - справки тоже делаются с ними за дополнительное бабло. и они стучат в двери сами уже через пол-часа после отъезда скорой помощи. тк у них везде связи. эти стервятники на смертях сделали бизнес. знаю за 3 года хоронила бабушку, маму, брата.до этого дядю. в 25лет. так что се ля ви. где прошёл юда - там развал и слёзы.пустота.
Они хуже стервятников, они лонгарьеры...
лонгальеры всё ж , наверное...
Встречал два написания и "лонгарьеры", и "лонгальеры".
Смысл от этого не меняется, они выедают из нас все, не испытывая ни капли угрызения совести. Они готовы выгрызть даже заржавевшую мелочь, которая завалилась в потайные места вашей одежды через маленькую дырочку в вашем кармане, о которой вы даже и не подозревали.
гнать их надо.как у владимира маномаха. "со всеми пожитками с земли русской, а ежели вернутся - велено грабить и убивать".
Вот я и отказался от услуг агента.
Хех... соболезную.

В догонку на тему нашей бюрократии. Мы как-то права получали. Долгая история тут:
fly-dream.livejournal.com/1002 …
рекомендую почитать...
наша власть только пиз*аболит про борьбу с коррупцией, на деле же, она (власть), создает ВСЕ условия исключительно для того, чтобы эту самую коррупцию поддерживать.
Как вы понимаете в т.ч. и бюрократия также является одной из развивающих форм коррумпированности гос учреждений.
>>>protech music 15 августа 2010 21:53 #
www.putin-itogi.ru/doklad/
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.